Темы дня:

«АэроСвит» должен компании, контролируемой Коломойским, более 1 млрд гривен

Стал известен крупнейший кредитор проблемного авиаперевозчика

У авиакомпании «АэроСвит», начавшей процедуру собственного банкротства, – свыше 300 кредиторов. Самый крупный из них – «Укртатнафта», контролируемая совладельцем «АэроСвита» Игорем Коломойским.

Об этом сегодня во время подготовительного заседания по делу о банкротстве «АэроСвита» в Хозяйственном суде Киевской области заявил представитель компании Юрий Колосовский. По его данным, перевозчик задолжал «Укртатнафте» более 1 млрд гривен.

Остальные крупные кредиторы «АэроСвита» пока не известны. Среди них есть еще одна родственная структура – ПриватБанк. Первый заместитель председателя правления финансового учреждения Тимур Новиков подтвердил Forbes эту информацию, но не уточнил сумму задолженности «АэроСвита».

Текущая кредиторская задолженность компании – 4,3 млрд гривен, активы – 1,5 млрд гривен.

Распорядитель имуществом «АэроСвита» Леонид Талан должен был провести инвентаризацию активов компании до 23 января, однако, по его словам, не успел этого сделать, так как у перевозчика слишком много активов за рубежом. Из-за большого резонанса дела суд обязал распорядителя закончить инвентаризацию до 14 февраля.

«АэроСвит» обратился в Хозяйственный суд Киевской области с ходатайством о начале процедуры собственного банкротства 29 декабря 2012-го.

21 января Бориспольская налоговая инспекция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с просьбой отменить производство по делу «АэроСвита».

Игорь Коломойский – один из собственников «АэроСвита». Он также является совладельцем «Укртатнафты», осуществляя оперативный контроль над компанией. С этим нефтепроизводителем аффилирована компания «КРЕБО» – крупнейший поставщик авиационного топлива на рынке Украины.

Forbes сообщал со ссылкой на главу профсоюза обеспечения полетов «АэроСвита» Вадима Рачительного, что часть самолетов парка этого перевозчика были получены от лизинговых компаний, аффилированных с Коломойским. Глава профсоюза также отмечал, что в последние годы авиаперевозчик закупал по высокой стоимости услуги, что может объяснять существенный рост его долгов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: