Темы дня:

Аэропорт “Киев” в апреле снизил пассажиропоток на 40%

Аэропорт “Киев” в апреле снизил пассажиропоток на 40%

Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) в апреле 2014 года сократил пассажиропоток на 38,9% по сравнению с апрелем 2013 года — до 87,2 тыс. пассажиров.

Во втором квартале активность перевозчиков заметно упала как на регулярных, так и на чартерных рейсах. “Это обусловлено, в том числе, снижением платежеспособности пассажиров, которые получают зарплату в гривне, тогда как отдых в Европе оценивается в евро. И если в прошлом году европейская валюта стоила около 10 грн, то сейчас — порядка 15 грн, соответственно, покупательные возможности наших граждан снизились на 30-35%”, — говорит директор компании “Мастер-Авиа” (оперирует аэропортом) Алексея Яковца.

В апреле 2014 года аэропорт сократил количество обслуженных рейсов на 37,4% — до 2058. Наиболее популярными международными рейсами были Будапешт, Москва, Кутаиси, Бергамо; из внутренних — Донецк, Львов, Одесса.

“Болезненным для отрасли стало удорожание топлива. Если в прошлом году тонна авиакеросина стоила 12-12,5 тыс. грн, то сейчас она достигла отметки в 18 тыс. грн. Поэтому авиакомпания не может снижать цену билета в гривне. Нынешний сезон будет очень тяжелым для всего авиационного бизнеса: с одной стороны, дорожают ресурсы, с другой — зарплаты потребителей остаются на прежнем уровне. Потому спрос на такого рода услуги будет примерно на 50% ниже”, — отметил Яковец.

Как сообщалось, аэропорт “Киев” прогнозирует в 2014 году снижение пассажиропотока на 30% по сравнению с 2013 годом — до 1,2-1,3 млн человек.

Международный аэропорт “Киев” расположен в 7 км от центра Киева. В настоящее время располагает новым международным терминалом, терминалом внутренних рейсов и бизнес-терминалом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости