Темы дня:

80% украинцев хотят работать за границей – HeadHunter

80% украинцев хотят работать за границей – HeadHunter

В связи с кризисом на рынке труда Украины существенно выросло количество желающих не просто найти другую работу, а найти ее в другой стране.

Согласно данным исследования HeadHunter, за границей хотели бы работать 80% соискателей среднего и высшего звена. При этом половина из них (41%) называли в качестве причин напряженную политическую ситуацию, маленькие зарплаты в Украине, а также желание обеспечить своим детям стабильное будущее.

В этом году, скорее всего, отток специалистов из Украины продолжится.

В Ernst & Young отмечают, что в 2014 году у 36% компаний были сотрудники, которые переехали работать за рубеж, и треть из них отметила, что переезд был связан с экономической ситуацией в Украине.

Украинские представительства иностранных компаний отметили, что внутренние вакансии (требующие переезда в страну, в которой располагается офис – ред.) в иностранных государствах  просматривает каждый второй украинский сотрудник

Более того, международные компании, особенно с зарплатами в валюте, сами активно предлагают сотрудникам возможности переезда в другие офисы за рубежом, в том числе и с целью временной экономии средств.

За 2014 год процент специалистов с опытом работы, которые планировали выехать за рубеж с целью трудоустройства уже в ближайшем году, вырос более чем в два раза – с 7 до 16. По состоянию на 1 февраля 2015 года количество постоянного населения Украины составило 42,7 млн человек, что на 150 тысяч меньше, чем в феврале 2014-го, пишет delo.ua.

За три квартала прошлого года в Украину поступило свыше 5 млрд долларов от трудовых мигрантов. Большая часть переводов приходит из РФ – 36% от общего объема. За ней идут США (9%), Германия (5) и Греция (4,6%).

Читайте также:

Гонтарева рассказала, откуда у нее взялись 26 млн во время обвала курса

В Славянске заработала ТЭС после длительного ремонта

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости