Темы дня:

5 вещей, которые следует учитывать, прежде чем одалживать деньги

5 вещей, которые следует учитывать, прежде чем одалживать деньги

Одолжить деньги у родственников, это первое, что приходит на ум, когда нам необходим капитал для старта бизнеса, но это может вызвать массу неудобств, поэтому получить кредит онлайн является отличной альтернативой.

Когда друг или член семьи просит занять деньги, подумайте, почему они спрашивают вас, а не кого-то другого. Они могут видеть много денег, поступающих в ваш бизнес, зарплату, может быть, ваш хороший дом и машину. Чего они не видят, так это кредитной линии, которая держит ваши двери открытыми, или того, насколько тонкой является ваша прибыль.

Остерегайтесь

Согласие на кредит друга или члена семьи может показаться лучшей идеей, чем прямой заем денег, но может в конечном итоге ухудшить ситуацию, если что-то пойдет не так. В первую очередь существуют риски испортить отношения с родственниками. В таком случае кредит онлайн от Кредит Маркет будет лучшим советом для родственника, если вы все же не готовы одолжить ему нужную сумму денег.

Тем не менее, это не помешало многим владельцам бизнеса усвоить трудный путь, который семья, друзья и финансы не всегда смешиваются. Известный пример, когда пара одолжила 20 000 долларов у члена семьи. Якобы, эти деньги должны были спасти их дом от потери права выкупа. Но вместо этого они купили смартфоны, женщина перенесла косметическую операцию, и дом все еще был взыскан. Они никогда не возвращали ссуду и обижались, когда их об этом спрашивали.

Конечно, не все кредиты семье и друзьям заканчиваются катастрофой, но вероятность неприятностей настолько велика, что вы должны дважды подумать, прежде чем сказать «да». Чтобы избавить себя от неприятных ситуаций, подумайте заранее, как вы справитесь с любыми проблемами; в частности, спросите себя, что произойдет, если заемщик никогда не погасит кредит. Как это повлияет на ваши финансы – и ваши отношения?

Некоторые люди просто решают, что они никогда не будут выдавать личные кредиты: если их спросят, они скажут: «Извините, но моя политика – никогда не одалживать деньги».

Тем не менее, если вы считаете, что должны предоставить кредит члену семьи или другу, следуйте этим правилам. Вы будете рады, что сделали это.

  1. Обсудите другие варианты. Есть ли другие способы помочь? Деньги обычно не единственное решение.
  2. Предоставляйте только ту сумму, которую вы можете позволить себе потерять. Возможно, вы больше никогда не увидите деньги, поэтому не ставьте под угрозу свое финансовое благополучие для своего близкого друга. Всегда есть множество альтернативных вариантов решения финансовых трудностей. К примеру вы можете одолжить только часть денег, которые будут залогом для более крупной суды
  3. Будьте четки в своих ожиданиях. Составьте план оплаты. Вы можете использовать онлайн-калькулятор для создания графика кредитования. И обсудите, что произойдет, если что-то пойдет не так.
  4. Получите это в письменном виде. Ваш родственник может принять не очень дружелюбно просьба написать расписку или узаконить займ денег, но при безысходной ситуации на это соглашается большинство. Если что-то пойдет не так, этот документ будет основанием для взыскания денег, которые вы одолжили.
  5. Немедленно разобраться с проблемами. Вы можете чувствовать себя добрыми, не отправляя напоминание о том, что платеж просрочен на 30 дней, но вы просто настраиваетесь на неприятности. Пусть заемщик знает, что вы отслеживаете этот вопрос.

Вот еще одна идея: если вы можете себе это позволить (и если это кажется уместным), подумайте о том, чтобы отдать деньги вместо этого. Таким образом, с обеих сторон не будет мерзости. Если вам вернут деньги, отлично; если нет, вы можете чувствовать себя хорошо, помогая нуждающемуся другу. Таким образом вы не испортите дружбу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости