Темы дня:

5 типичных ошибок начинающих адвокатов

5 типичных ошибок начинающих адвокатов

Сегодня успешный адвокат, член Национальной ассоциации адвокатов Украины и владелец адвокатского бюро Екатерина Маличенко делится с молодыми специалистами своим опытом, чтобы будущие профессионалы знали, что готовит им жизнь в юриспруденции.

Екатерина называет 5 ошибок, которые делает большинство начинающих адвокатов:

  1.    Чрезмерная самоуверенность.

В своем большинстве, только вышедшие из ВУЗов юристы думают, что они могут все. «Я все умею, порву каждого на суде, зачем лишний раз напрягаться?» – вот типичные мысли молодого специалиста. Они не знают всех подводных течений судопроизводства, а ведь только со знанием его  тонкостей и осознанием собственной неопытности можно достичь высот. «Я знаю, что ничего не знаю» – это изречение древнегреческого философа Сократа должно быть главной мыслью каждого адвоката.

  1.    Необучаемость.

Молодые адвокаты не хотят обучаться, а большинство из них – необучаемы в принципе. Кто-то, либо они сами, уверил их, что они – атланты юриспруденции. Завышенная самооценка сначала просто губит, а потом и вовсе стирает в пыль. Адвокат – это человек, который учится всю жизнь. Абсолютное знание не представляется возможным: законы меняются со скоростью света, усмотреть за ними в один момент – нереально. Как правило, молодые «крутые» адвокаты не советуются, их не интересует мнение окружения, они думают, что правы априори.

  1.    Отказ от наставника.

Случаются ситуации, когда молодого специалиста приглашает на бесплатную работу не очень известный, но при этом достаточно опытный адвокат. Он формулирует предложение побыть у него стажером, помощником без представительства в суде. Конечно, с минимальной зарплатой, но с возможной перспективой. Что делает молодой выпускник ВУЗа? Он мониторит предложения от адвокатов с именем, либо от адвокатских бюро. При этом не понимая, что ни одна известная адвокатская контора не будет тратить много времени на обучение молодежи. Плюс – финансовые ожидания студента также останутся лишь ожиданиями. Знаменитые адвокаты не ищут студентов, они ищут уже свершившихся профессионалов. Бывают редкие исключения, но это – скорее страница Красной книги, нежели реальность.

  1.    Покупка адвокатской лицензии.

Многие не понимают, что на самом деле означает покупка такой лицензии. Через городскую коллегию адвокатов или Совет адвокатов региона сегодня можно решить практически любой вопрос, в том числе и кому заплатить деньги, чтобы получить допуск для прохождения квалификационного экзамена. Потом уже можно договориться, у какого адвоката ты будешь проходить обязательную практику – от полугода и больше. Конечно, все молодые просто грезят, что их направят к гуру адвокатуры.

А вот и правда: если ваше высшее образование не имеет соответствующей специализации для адвокатуры, договариваться нужно в особом порядке и платить, соответственно, больше. Направят вас не обязательно к гуру, а скорее к тому, кто согласится взять бесполезного человека. Об экзамене можно не переживать, отчет о практике вообще проверять не будут. Вы же «договорились».

Теперь главное: что вы из себя представляете? Как вы сможете ежедневно работать над сложными делами, если даже не смогли сдать самостоятельно экзамен? Как вы сможете бить себя в грудь перед клиентами, если даже адвокатскую корочку не смогли получить? И как вы собираетесь учиться всю жизнь, если не захотели просто выучить экзамен.

  1.    Неумение оценить свои способности на конкретном этапе.

Ни в коем случае начинающий адвокат не должен брать в производство дело, если возникают сомнения в собственных силах.  Именно насчет этого конкретного дела. Если же юрист решается заняться этим делом, он может сильно навредить своему клиенту. Из-за собственной неопытности можно разрушить судьбу человека, а вместе с тем и свою карьеру: разные ведь дела бывают.

Нужно всегда реально оценивать свои способности. Если вы не уверены, лучше честно предупредить клиента: «У меня в производстве еще таких дел не было. Но, если вы готовы, я поработаю за символические деньги и на вашем деле поучусь». На удивление, клиентов, которые согласятся, больше, чем вы можете себе представить. Главное помнить: мы все учимся в процессе деятельности, но на обучение в процессе конкретного дела вы обязаны получить согласие.

И, конечно же, каждый молодой специалист, мечтающий проявить себя в адвокатуре, обязан очень хорошо представлять все плюсы и минусы этой профессии. Самому понять все очень трудно, поэтому и есть мы – старшие коллеги, которые всегда готовы поделиться кровно заработанным опытом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости