Темы дня:

28 июня — День Конституции Украины

28 июня — День Конституции Украины
Нашей стране с давних времен присущи конституционные традиции. Украинский народ был 1-м народом в Европе, который создал конституцию.
Она стала известна всем под названием”Конституция Пилипа Орлика” и была создана в 1710 году.

Современная же Конституция Украины представляет собой документ, который объединяет традиционное мировоззрение украинцев, стремления и видения народа в геополитическом масштабе.

Пожалуй, самым важным этапом в истории Украины было принятие Конституции. Благодаря такому важному шагу в нашей стране закон закрепил все правовые основы нашей независимой страны, ее территориальную целостность и суверенитет. Также конституция обеспечила права населения Украины и поспособствовала росту международного авторитета Украины в мире.

День Конституции Украины отмечают каждый год 28 июня.

Напомним, что 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины. Она стала 1-й Конституцией независимого государства — Украина. Депутаты Верховной Рады работали над ней на протяжении всей ночи с 27 на 28 июня. В ходе рассмотрения главных законов Украины члены Парламента опирались на замечания Президента Украины, а также сумели разрешить все спорные вопросы, связанные с государственными символами и государственном языке — украинском.

День Конституции Украины — официальный государственный праздник.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости