Темы дня:

23 страны Евросоюза подписали декларацию о военном сотрудничестве

23 страны Евросоюза подписали декларацию о военном сотрудничестве

Министры 23 из 28 государств Европейского Союза подписали декларацию о намерениях принимать участие в “постоянном структурном сотрудничестве по вопросам безопасности и обороны”.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

“Возможность Постоянного структурного сотрудничества в сфере обороны и оборонной политики была имплементирована Лиссабонским договором. Это предполагает возможность того, что ряд стран-членов ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны”, – сказано в сообщении.

PESCO позволит странам-членам, которые желают и способны совместно развивать обороноспособность, инвестировать в совместные проекты или усиливать оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Документ подписали Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния. Словакия, Словения, Испания и Швеция. Другие государства-члены могут присоединиться к программе позже.

Совет Евросоюза теперь должен утвердить создание PESCO квалифицированным большинством. Это может случиться на очередном заседании Совета по вопросам внешней политики 11 декабря.

Предложения для PESCO включают работу по созданию Европейского медицинского командования и сети логистических центров в Европе, создание Европейского центра по реагированию на кризисные ситуации и совместное обучение военных офицеров.

Одной из основных задач проекта является сокращение количества систем вооружения и предотвращение дублирования, что позволит сэкономить деньги и улучшить совместные операции.

Читайте также:

США отправили к берегам КНДР три авианосные группы (+Видео)

Трамп: Стараюсь стать другом Ким Чен Ыну

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости