Темы дня:

23-летняя чешка родила пятерых близнецов

23-летняя чешка родила пятерых близнецов

Родители не нарадуются четверым мальчикам и одной девочке.

Загадки близнецов — загадка одновременного рождения нескольких детей, загадка поразительного сходства одних близнецов и не менее удивительной разницы других. «Ничто не кажется мне столь интересным, как сходство и различия близнецов»,— писал более ста лет назад Чарльз Дарвин. Да это настоящее чудо природы – рождение двух-трех, а то и пятерых-шестерых деток. При этом не забываем, что один ребенок – много забот для родителей, а близнецы умножают их вдвое, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

23-летняя чешка Александра Кинова родила пятерых близнецов – четырех мальчиков и одну девочку. Это первый зарегистрированный случай рождения пятерни в Чешской Республике.

Врачи роддома в Миловици, в 20 километрах к северу от Праги, сообщили, что кесарево сечение прошло без осложнений, мать и все младенцы чувствуют себя хорошо.

Сначала г-же Киновой сообщили, что у нее будет двойня, со временем количество детей возросло до четырех, и только накануне родов она узнала о том, что родит сразу пятерых малышей.

У Александры Киновой и ее мужа уже есть трехлетний сын. А только что родившихся младенцев супруги назовут Даниэль, Михаэль, Алекс, Мартин и Тереза.

Справка. Близнецы́ — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов практически одновременно.

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов.

Число рождающихся близнецов по отношению к общему количеству новорожденных в разных странах и на разных континентах различно, но в целом тенденция такова, что оно продолжает расти. По сравнению с 1960-ми , процент рождения близнецов вырос с 1,18 до 2,78, то есть, почти в 2,5 раза. О причинах этого явления много говорят, и среди основных причин называют успехи современной медицины в области лечения бесплодия.

В начале 1980-х на каждые 80-90 родов приходилась одна двойня. В конце 1990-х на каждые 40-45 родов приходилась одна двойня.

В начале 1980-х на каждые 6400 родов приходилась одна тройня. В конце 1990-х на каждые 800-1300 родов приходилась одна тройня.

Согласно закономерности, выведенной американскими ученими (закон Хеллина), частотность появления на свет близнецов до широкого распространения новых методов лечения бесплодия была следующей: двойни – 1 на 90, тройни –1 на 8 100, четверни – 1 на 729 000, пятерни –1 на 65 610 000.

В среднем, в развивающихся странах на 1 тыс. новорожденных приходилось 13,6 близнецов. Эти данные сопоставимы со средними показателями в Соединенных Штатах, Австралии и многих странах Европы, где на 1 тыс. новорожденных было зарегистрировано от 9 до 16 близнецов.

Наиболее высокие показатели рождаемости близнецов наблюдаются в Центральной Африке, где на 1 тыс. новорожденных приходится более 18 близнецов. В Бенине, также как и в Нигерии и Того, также отмечены очень высокие показатели, что, вероятно, связано с этнической группой йоруба.

В Азии и Латинской Америке, напротив, очень редко рождаются близнецы — в основном, менее 8 на 1 тыс. новорожденных. Исключением являются Карибские острова, где живет большое количество людей африканского происхождения. К примеру, на Гаити на 1 тыс. новорожденных было зарегистрировано 14 близнецов, сообщает Therapia.

Знаете ли вы, что…

– Обычная продолжительность беременности 39-40 недель, в случае с двойней 36 недель, с тройней 33-34 недели, с четверней 30недель, с пятерней 28-29 недель.

– 18-22% из близнецов левши (у неблизнецов этот процент равен 10).

– У идентичных близнецов – похожие энцефалограммы.

– Наука, изучающая близнецов, – гемеллология.

– Часто близнецы разговаривают между собой на не понятном для окружающих языке. Это явление называется криптофазией.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости