Темы дня:

18 нардепов-оппозиционеров вызвали на допрос из-за штурма Киевсовета

18 нардепов-оппозиционеров вызвали на допрос из-за штурма Киевсовета

Депутатов вызвали в милицию в качестве “свидетелей событий, которые имели место 2.10.2013 во время проведения сессии Киевского городского совета”. Приглашение на допрос получил, в частности, лидер фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк.

Киевская милиция прислала в аппарат Верховной Радывызов на допрос 18-ти народных депутатов по делу особытиях возле Киевсовета 2 октября. Соответствующий документ в своем Facebook опубликовал депутат  “Батьківщини” Леонид Емец.

В соответствии с документом, депутатов на допрос в четвертый отдел Шевченковского районного управления ГУ МВД в Киеве вызывают в качестве “свидетелей событий, которые имели место 2.10.2013 во время проведения сессии Киевского городского совета, возле помещения Киевской городской государственной администрации”.

В числе вызванных – лидер фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк и народные депутаты Бригинец, Яворивский, Аваков, Ярема, Мартыненко, Пашинский, Емец, Одарченко, Катеринчук; депутаты от ВО “Свобода” – Ильенко, Мохник, Мирошниченко; депутаты от фракции “УДАР” – Каплин, Чумак, Ризаненко, Кутовой, Новак.

Напомним, 2 октября под зданием Киевсовета собралось около 5 тысяч сторонников оппозиции, требующих проведения выборов в столице. Акция протеста переросла в столкновения людей с милицией.

Депутаты от оппозиционных фракций пытались попасть в помещение Киевсовета, окруженное плотным кольцом “Беркута”. С центрального входа в здание пытались прорваться народные депутаты от фракции “Батьківщина”, в частности Виталий Ярема, Николай Мартыненко, Александр Бригинец. Николай Катеринчук безуспешно пытался перелезть через забор. Вместе с тем, с левого входа в помещение Киевсовета пытались проникнуть около 10 депутатов, а также помощники депутатов от “Свободы”.

В ходе противостояний оппозиционеров и правоохранителей на крыльце Киевского горсовета был применен слезоточивый газ. Правоохранители сдержали натиск митингующих.

После того как митингующие разошлись, депутаты рассмотрели земельные вопросы.

Прокуратура Киева завела уголовное производство из-за событий под зданием Киевсовета по факту препятствования деятельности народных депутатов, которых работники милиции не пропускали на заседание. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр по ч.1 ст. 351 УК Украины. Кроме того, правоохранители составили административные протоколы в отношении 5 митингующих.

 

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости