Темы дня:

В Киеве открылась уникальная выставка

В Киеве открылась уникальная выставка

В понедельник, 20 мая, в Национальном Заповеднике София Киевская торжественно открылась выставка «Киевская Русь.

К 900-летию вокняжения Владимира Мономаха». Это первая выставка, экспозиция которой включает экспонаты из коллекции четырех музеев: уникальные древности Киевской Руси, оружие XI-XIII вв., первую денежную единицу Древней Руси гривню, археологические находки из раскопок Десятинной церкви, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

На выставке представлены копии фресок и мозаик, реконструкции повседневной одежды и военных доспехов, зал с памятниками культуры, которые отображают быт и ремесла, рассказывают о выдающихся князьях. В частности, о такой легендарной фигуре, как Владимир Мономах.

В открытии выставки принял участие академик НАНУ, профессор Петр Толочко.

 

Справка. Владимир Всеволодович, в крещении Василий (1053—19 мая 1125) — князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель.

Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха.

В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая новой усобицы, добровольно уступил это право двоюродному брату Святополку, сказав: «Если сяду на столе отца своего, то буду воевать со Святополком, так как стол этот был его отца». Сам же остался княжить в Чернигове. Также ему удалось не допустить замены своего сына Мстислава в Новгороде сыном Святополка (1102), тем самым нарушив традицию, по которой в Новгороде княжил старший сын киевского князя.

После смерти (1113) киевского князя Святополка Изяславича в Киеве вспыхнуло народное восстание; верхи киевского общества призвали на княжение Владимира Мономаха (4 мая 1113 года). Став киевским князем, он подавил восстание, но в то же время вынужден был законодательным путем несколько смягчить положение низов.

Так возник «Устав Владимира Мономаха» («Устав о резах»), который вошел в состав пространной редакции «Русской Правды». Этот устав ограничил прибыли ростовщиков, определил условия закабаления и, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчал положение должников и закупов. Княжение Владимира Мономаха было последним периодом усиления Киевской Руси.

 

Новости дня происшествия

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости