Темы дня:

16 убитых в столкновении в китайском беспокойном регионе Синьцзян

16 убитых в столкновении в китайском беспокойном регионе Синьцзян

Пекин – шестнадцать человек были убиты в жестоком столкновении в Китае в западном регионе Синьцзян, сообщается по данным государственных СМИ в понедельник.

Два полицейских офицера, преследуя подозреваемых, были атакованы вечером в воскресенье людьми, вооруженными мачете и взрывными устройствами, в округе Шуфу, недалеко от города Кашгар, заявил Тянь-Шань, новостной сайт в ведении правительства Синьцзян.

В столкновении погибло двое полицейских и 14 “членов банды” были застрелены, сообщает Тянь-Шань. Эта новость описана как “террористическая атака”.

Полиция задержала двух подозреваемых, и ситуация все еще расследуется. Беспорядки со смертельным исходом часто вспыхивают в Синьцзяне, большом, богатым природными ресурсами регионе, в котором проживают уйгуры, тюркоязычная, преимущественно мусульманская этническая группа.

Приход волн китайского народа хань на протяжении десятилетий вызвал напряженность в отношениях с уйгурами. Китайские власти жестоко реагировали на эпизоды насилия с участием уйгуров, углубляя их негодование.

В докладе Тянь-Шань в понедельник не уточнили этническую принадлежность людей, вовлеченных в столкновение с полицией.

Детали ожесточенных столкновений в Синьцзяне часто остаются туманными. Группы уйгурских диаспор, к примеру, Всемирный Уйгурский Конгресс, критикует китайское правительство за отсутствие прозрачности в отношении таких событий.

Ло Фуюн, пресс-секретарь правительства Синьцзян, отказался предоставить дальнейшие детали о насилии в воскресенье, однако заявил в понедельник, что будет предоставлять обновления в установленном порядке.

Китайские власти обвиняют уйгуров в нападении на автомобиль на пекинской площади Тяньаньмэнь в октябре, вследствие чего погибли пять человек – в том числе три пассажира автомобиля и ранено 40 человек.

Самые жестокие эпизоды насилия в Синьцзяне за последние десятилетия произошли в июле 2009 года, когда беспорядки в столице, Урумчи, между уйгурами и китайцами хань привели к гибели около 200 человек и ранениям 1700. Беспорядки были разгонаны силами безопасности.

В Синьцзяне в настоящее время проживает более 8 миллионов китайцев, по сравнению с 220 000 в 1949 году, и 10 миллионов уйгуров. Прибывшие занимают большинство новых рабочих мест, а уровень безработицы среди уйгуров высок.

Они жалуются на дискриминацию и жестокое обращение со стороны сил безопасности, несмотря на официальные обещания равных прав и межнационального согласия.

Безымянный

Пекин обвиняет некоторые уйгурские группы в попытке создать независимое государство.

 

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости