Темы дня:

15% украинцев мечтают жить при Сталине

15% украинцев мечтают жить при Сталине

при СталинеМногие жители Украины ностальгируют по “сильной руке”

Всего 37% украинцев негативно относятся к Иосифу Сталину, 22% настроены по отношению к нему позитивно, а 15% хотели бы жить при таком руководителе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), – сообщает Зеркало недели.

Опрос проходил в феврале в рамках международного социологического проекта. В Украине были опрошены 2032 респондента.

Согласно данным КМИС, 34% наших сограждан полагают, что Сталин был мудрым руководителем, приведшим СССР к процветанию, 13% (каждый восьмой) убеждены, что «отец народов» не был бесчеловечным тираном, а 27% уверовали в то, что наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя типа Сталина, который придет и наведет порядок.

Однако, несмотря на кажущуюся ностальгию многих украинцев по «сильной руке», почти три четверти опрошенных (74%) разделяют мнение, что Сталин был жестоким тираном, виновным в гибели миллионов людей.

«С 1991 г. мы задавали респондентам вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? Сегодня с этим согласны 35% граждан, причем с 1991 г. этот процент вырос, тогда он составлял 27%», — рассказывает генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

«Отношение к Сталину улучшалось с 1991-го по 2002-й и с тех пор оставалось более или менее стабильным. Вероятно, на заре независимости у населения были более романтические представления о том, что она даст стране, но уже после заметного разочарования люди с большой ностальгией вспоминают советское прошлое, а считая, что вокруг царит беспорядок, некоторые мечтают о «сильной руке», которая обязательно наведет порядок», – пояснил он.

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости