Темы дня:

Задолженность украинцев за коммуналку выросла более чем вдвое

Об этом сообщает еженедельник «Зеркало недели. Украина» (ZN.UA).

«На конец декабря 2016-го задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 9,4 млрд, за газоснабжение – 6,4 млрд, за содержание домов и придомовых территорий – 2,4 млрд, за централизованное водоснабжение – 1,5 млрд, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд, за электроэнергию – 3,3 млрд грн. Итого – 23,4 миллиарда долгов», – говорится в опубликованной в последнем номере ZN.UA статье.

В то же время, по итогам первого полугодия 2016 г. государство из-за неадекватных норм потребления и субсидий «переплатило» за газ 11 млрд грн., отмечается в публикации.

С декабря прошлого года в Украине наблюдается рост задолженности населения по оплате услуг ЖКХ. Согласно инфляционному отчету НБУ, объемы потребления населения (в которое входят не только услуги ЖКХ) с конца 2014 года опережали рост его доходов.

До прошлого года уровень оплаты услуг ЖКХ населением в Украине всегда превышал 90%. С декабря прошлого года наблюдается рост задолженностей за оплату услуг ЖКХ населением. Уровень оплаты с начала 2016 г составил – 82,8%, а в декабре –только 63,8%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости