Темы дня:

Минфин: Укргазбанк готов к приватизации

Он напомнил, что стратегия управления госбанками предполагает снижение доли государства в госсекторе.

«Укргазбанк – это наиболее готовый банк для входа частных инвесторов. Единственный вопрос в том, что на каждый товар должен быть покупатель», – сказал Буца.

Он отметил, что пока подобных сделок на банковском рынке практически нет.

«Технически мы готовы. Но вопрос – в наличии рынка для такой продажи», – добавил замминистра.

Буца не стал раскрывать информацию о том, проводят ли Европейский банк реконструкции и развития или Международная финансовая корпорация предварительную предпродажную оценку госбанков, аргументируя это обязательствами по не раскрытию подобной информации.

При этом он отметил, что Минфин настроен на приватизацию в среднесрочной перспективе, а юридически возможна как полная, так и частичная продажа госпакетов акций.

«Любой вход качественного иностранного инвестора всегда добавляет стоимости активу даже при наличии доли государства», – пояснил чиновник.

По его словам, приватизацию более крупных госбанков – «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» – затормаживает необходимость изменения системы корпоративного управления в этих финучреждениях, для чего Верховная Рада должна принять соответствующий закон.

«Со сменой правительства по регламентным нормам закон вернулся в Минфин. Мы собрали рабочую группу при участии представителей международных финансовых организаций и доработали этот закон с учетом изменений в законодательстве. В ближайшее время мы подадим его в парламент», – сказал Буца.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости