Темы дня:

ФГИ планирует продать ОПЗ, «Турбоатом» и ЗАЛК

Соответствующие пункты содержатся в перечне объектов, подлежащих приватизации в текущем году, утвержденном приказом ФГИ от 20 января и обнародованном в газете «Ведомости приватизации».

Выставить на продажу также планируется контрольные пакеты акций энергоснабжающих компаний «Тернопольоблэнерго», «Запорижжяоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», «Николаевоблэнерго».

В перечне также блокпакеты акций генерирующих энергокомпаний «Донбассэнерго», «ДТЭК Днипроэнерго», «ДТЭК Захидэнерго», «Центрэнерго», а также энергоснабжающих компаний «ДТЭК Днипрооблэнерго», «ДТЭК Донецкоблэнерго», «Киевэнерго», «Одессаоблэнерго».

Помимо этого, в перечне – ряд ТЭЦ: «Одесская ТЭЦ», «Херсонская ТЭЦ» «Днипровская ТЭЦ» и «Николаевская ТЭЦ».

Как сообщалось, в конце 2016 года Кабмин продлил до 30 ноября 2017 года сроки продажи энергокомпаний, завершение приватизации которых неоднократно откладывалось.

В перечень объектов для приватизации в 2017 году также вошли ЧАО «Президент Отель» (100%), ЧАО «Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод» (99,5%), ПАО «Гайворонский тепловозоремонтный завод» (100%).

Согласно документу, после принятия Кабмином решения о приватизации и (или) передаче пакетов акций ФГИ в 2017 году планируется продать ряд госпакетов центрально-обогатительных фабрик (ЦОФ) – ЧАО «ЦОФ «Углегорская» (41%), и по 38,25% акций ПАО «ДТЭК Октябрьская ЦОФ» и «ДТЭК Добропольская ЦОФ».

Продаже также подлежат, в частности, 25%-ные пакты акций ПАО «Днепровский машзавод» и ОАО «Тернопольское объединение «Текстерно» (последнее – в случае приведения к требованиям закона «Об акционерных обществах»), 21,552% производителя аккумуляторов ЧАО «Иста-Центр», 25,1% ООО «Торговый флот Донбасса».

Всего в перечне подлежащих приватизации в 2017 году объектов групп В, Г, Е – более 100 компаний.

ФГИ этим же приказом также утвердил перечень объектов групп В и Г, подлежащих продаже после исключения их из перечня не подлежащих приватизации.

В него вошли девять компаний, в том числе ОАО «Авиакомпания «Одесские авиалинии» (100%), ПАО «НПП «Большевик» (100%), ОАО «Укрцинк» (100%), ПАО «НПК «Электронприбор» (91,767%).

Как сообщалось со ссылкой на данные ФГИ в 2016 году поступления от приватизации государственного имущества в общий фонд госбюджета Украины составили 188,92 млн грн, или 1,1% от утвержденного в госбюджете плана в 17,1 млрд грн.

Госбюджет-2017 вновь предполагает поступления средств от приватизации в размере 17,1 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости