Темы дня:

Доллар дешевеет к мировым валютам после инаугурации Трампа

По состоянию на 08.19 индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) опускался на 0,20%, до 100,43 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,0737 доллара за евро с 1,0703 доллара за евро на предыдущем закрытии, что является максимальным уровнем с 8 декабря 2016 года. Курс доллара к иене снижался до 113,69 иены за доллар со 114,59 иены на прошлых торгах.

В пятницу Дональд Трамп вступил в должность президента США. Он стал 45-м президентом страны, сменив на посту главы государства Барака Обаму. В своей инаугурационной речи Трамп заявил, что американцы приступают к восстановлению своей страны. Он также пообещал защищать интересы американских рабочих при заключении международных договоров, вернуть рабочие места, восстановить благосостояние населения.

Протекционистский настрой инаугурационной речи Трампа сдерживает оптимизм инвесторов, ожидавших сокращения налогов в США и других мер по экономическому стимулированию, отмечает агентство Рейтер. Кроме того, в опубликованной программе новой президентской администрации США говорится о том, что страна выйдет из Транстихоокеанского партнерства (TPP).

«Рынок начинает нервничать, насчет возможности сокращения мировой торговли», – приводит агентство мнение исполнительного директора по финансам Standard Chartered Bank в Токио Коичи Йошикава (Koichi Yoshikawa).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости