Темы дня:

Италия просит G7 просит принять Россию обратно

Об этом передает Reuters.

Стремясь подготовить почву для хороших отношений Италии с избранным президентом США Дональдом Трампом, Альфано сказал, что мир приветствовал бы потепление взаимоотношений между Вашингтоном и Москвой. Он также указал на то, что Рим готов пересмотреть глобальную роль НАТО.

Россия принимала участие во встречах «Большой восьмёрки» (G8), пока её членство в клубе не было приостановлено в 2014 году после аннексии украинского Крыма.

«Большая восьмёрка» была переименована в «Большую семёрку» (G7), ближайший саммит которой под председательством Италии пройдёт в мае в городе Таормине на острове Сицилия.

«Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Возможно, это не получится в Таормине, но нам следует рассмотреть в будущем вопрос возвращения к формату G8, который заменит нынешний формат G7», – сказал Альфано в ходе выступления в парламенте.

Предстоящий саммит G7 станет первым с участием Трампа, который с теплотой высказывался о президенте России Владимире Путине и обещал улучшить связи с Москвой.

Позиция Трампа в отношении Москвы вызывает недоумение Запада. Уходящий директор ЦРУ Джон Бреннан в воскресенье обрушился с критикой на избранного президента, сказав, что тот не в полной мере осознаёт действия России.

Однако Альфано посчитал, что было бы хорошо увидеть улучшение отношений Москвы и Вашингтона.

«Любой ответственный человек должен надеяться на оттепель в отношениях США и Россией», – сказал он одной из комиссий Сената. Министр отметил, что Россия показала себя «надёжным партнёром в энергетических поставках и в то же время очень полезным партнёром в борьбе с международным терроризмом». 

Трамп также встревожил Европу взглядами на НАТО. В интервью газете Times в воскресенье, Трамп повторил свое заявление времён предвыборной кампании о том, что НАТО устарело, но добавил, что альянс всё еще важен для него.

Альфано сказал, что НАТО продолжает в значительной мере фокусироваться на стратегии времён холодной войны.

«Кто-то может раскритиковать Трампа, но ясно, что НАТО смотрит на восток, в то время как с юга поступают ассиметричные, меняющиеся угрозы», – сказал Альфано, отметив, что западные союзники должны рассмотреть вопрос создания «системы обороны, которая смотрит на юг».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости