Темы дня:

Бахматюк заявляет о давлении на Ukrlandfarming

Об этом говорится в обращении Бахматюка к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.

Бахматюк просит руководство страны «вмешаться в ситуацию, которая сложилась в отношении Ukrlandfarming в связи с действиями НБУ».

«Уже более двух с половиной лет Ukrlandfarming испытывает перманентные попытки рейдерского захвата, информационных и юридических атак, финансового и правового давления со стороны НБУ. Глава НБУ Гонтарева, неправомерно используя свое служебное положение и средства воздействия чиновника высокого ранга, распространяет ложную информацию об акционерах Ukrlandfarming, родственных компаниях, финучреждениях, используя в качестве рупора каналы коммуникаций НБУ, что делает невозможным работу одного из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, фактически уничтожая компанию», – заявляет Бахматюк.

Он отметил, что в 2016 году холдинг произвел продукции более чем на 1,2 млрд долларов в эквиваленте, уплатил налогов на 2 млрд гривен и выплатил зарплаты работникам на 2,5 млрд гривен.

Бахматюк напомнил, что с середины 2014 Нацбанк признал неплатежеспособными оба аффилированных с Ukrlandfarming банка ( «Финансовая инициатива» и VAB Банк). Он считает, что банк «Финансовая инициатива» был выведен с рынка по надуманным причинам.

«Дисконтировав ОВГЗ на 2 млрд гривен, НБУ спровоцировал непоправимую «дыру» в балансе, которая не была обоснована рыночными условиями. Это фактически стало формальным основанием для введения временной администрации», – отмечает бизнесмен.

Бахматюк считает, что Ukrlandfarming «предлагал  приемлемый вариант реструктуризации долгов перед банками с усилением залогов и понятными экономическими сроками».

«Однако, судя по дальнейшим действиям председателя НБУ, ее совершенно не интересует ни возврат средств в финансовую систему, ни уменьшение расходов Фонда гарантирования вкладов, ни стабильность работы предприятий, на которых работает 37 тыс. человек и, которые создают до 1,5% ВВП страны», – говорит Бахматюк.

Бахматюк утверждает, что распространяемая через сайт НБУ информация о задолженности акционера Ukrlandfarming на 38 млрд гривен перед государством является недостоверной.

По словам Бахматюка, вся задолженность перед НБУ и Фондом гарантирования на 1 января 2017 составляет 20,6 млрд гривен ( «Финансовая инициатива» – 11,5 млрд гривен и VAB Банк – 9,1 млрд гривен).

Также Бахматюк считает не соответствующей действительности информацию об объеме кредитов связанным лицам в VAB Банке, которая по оценкам бизнесмена составляла 4,8 млрд гривен (23,3% от объем долгов).

Бахматюк считает, что распространение Нацбанком недостоверной информации можно расценивать как сознательную манипуляцию и провокацию, направленные на причинение вреда деловой репутации компании и акционерам.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости