Темы дня:

«Янтарные» разборки на Житомирщине: один погиб, шестеро ранены

Как сообщил в понедельник отдел коммуникации полиции Житомирской области, 16 января около 01:00 в полицию поступило сообщение о драке между несколькими десятками мужчин с применением оружия на центральной площади г.Олевска.

«По предварительной информации, конфликт возник на бытовой почве, так и в результате криминальных разборок между местными жителями и приезжими из Львовщины. В результате огнестрельные ранения получили 7 человек: четверо – жители Олевского района и еще трое – львовяне, один из которых скончался во время оказания медицинской помощи», – сказано в сообщении полиции.

Раненые госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время уже установлены несколько участников конфликта и все их транспортные средства.

Полиция начала уголовное производство. Предварительная правовая квалификация события – «покушение на убийство» (ст.15 и ст. 115 Уголовного кодекса Украины), ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются дальнейшие действия.

Олевск считается янтарной «столицей» Житомирщины. На территории райцентра уже не один раз происходили янтарные разборки. В июне 2016 года в селе Обыще Олевского района произошла перестрелка между местными жителями и приезжими людьми. Тогда в результате столкновения трое неизвестных попали в больницу,  были разбиты 4 авто без номеров.

Депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук на своей странице в Facebook изложил свою версию перестрелки в Олевске 16 января.

«Картина поражает дерзостью: около 12:00 ночи в центр Олевск приехали не менее 3 автомобиля, среди которых микроавтобус. Из авто выбежали неизвестные спортивной внешности вооруженные пистолетами и винтовками. Они начали расстреливать молодых ребят которые находились вблизи кафе и парковки», – пишет Николайчук.

«Во время массового столкновения кто-то из приезжих бросил в толпу гранату, как следствие много молодых людей получили ранения различной степени. Кого-то забрала «скорая», кто-то уехал в больницу с друзьями или неравнодушными людьми, другие – разбежались и занимаются самолечением», – отметил депутат.

«Пока врачи борются за жизнь ребят, олевчане готовят акции протеста. Утром в 11-00 часов люди собираются на месте расстрела чтобы привлечь внимание к янтарному краю, который два года терроризируют бандиты», – отмечает депутат.

«И никто не сомневается, что отдельные высокопоставленные чиновники из Нацполиции, прокуратуры, Службы безопасности координируют их деятельность, чтобы в страхе держать Полесский регион! Следует президенту наводить порядок, иначе в Украине откроется еще один «янтарный» фронт!», – добавил Николайчук.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости