Темы дня:

Кабмин назначил госсекретаря Мининфраструктуры

Указанную информацию агентству «Интерфакс-Украина» подтвердили в министерстве.

Ранее комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабинету министров назначить А.Галущака госсекретарем Мининфраструктуры. Он набрал 12,14 балла по результатам тестирования, развязывания ситуативных задач и собеседования, тогда как действующий заместитель министра – руководитель аппарата Дмитрий Роменский – 11,18, Олег Мироненко– 9,46 бала.

После этого министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял в СМИ, что не намерен работать с Галущаком.

«Мы не будем с ним вместе работать, в любом случае. Посмотрим по результатам, но, думаю, правительство примет правильное решение, и мы исключим в дальнейшем такие резонансные назначения», – сказал он в эфире телеканала «Эспрессо».

Ранее А.Галущак занимал должность заместителя начальника регионального филиала по реформированию «Львовской железной дороги», в 2013 году он был директором Государственного предприятия «Национальный проект «Воздушный экспресс», с которым связан бывший глава «Госинвестпроекта» Владислав Каськив. Панамский суд 12 сентября избрал В.Каськиву меру пресечения в виде залога $600 тыс., он подал ходатайство о политическом убежище. В.Каськив был объявлен в международный розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог). В начале октября стало известно, что В.Каськив внес залог и вышел из тюрьмы в Панаме.

В.Омелян также отмечал, что резоны, которыми руководствовалась комиссия при отборе этой кандидатуры, ему непонятны, поскольку министерство искало совсем другого человека – не персонально, а по показателям. «Я был очень удивлен как процедурой, так и результатом. Это выходит за рамки здравого смысла», – говорил Омелян.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости