Темы дня:

Сегодня Рада займется проектом госбюджета

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Проект госбюджета на следующий год планируется рассмотреть на вечернем заседании в 16:00.

На утреннем пленарном заседании депутаты намерены рассмотреть законопроекты, связанные с принятием госбюджета-2017.

В частности, законопроекты №5131 о разрешении перераспределения финансирования образовательной и медицинской сфер на местах, №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, а также №5368 о создании финансовой полиции, передаче базы данных от Фискальной службы к Министерству финансов и создании единого реестра налога на добавленную стоимость.

Также на утреннем заседании парламент намерен рассмотреть во втором чтении законопроект №5180 о Высшем совете правосудия.

Кроме того, предполагается включить в повестку дня законопроект №5553 о гарантировании 100% всех вкладов граждан во всех государственных банках.

Ранее Рада намеревалась рассмотреть проект госбюджета-2017 22 декабря.

Министр финансов Украины надеется, что Верховная Рада примет проект о Государственном бюджете на 2017 год во вторник, и заверяет, что национализация ПриватБанка существенно не отразится на показателях бюджета.

«Я все-таки надеюсь, что это будет не бюджетная неделя, а бюджетный вторник», – сказал он в эфире ICTV в понедельник вечером.

При этом он пояснил: «Будет ли изменен (проект бюджета – ИФ) бюджет на 2017 год? Определенные изменения важно и нужно будет сделать хотя бы для того, чтобы предусмотреть и процентные выплаты по этим облигациям, которые будут вложены в капитал. Это техническая работа. Она будет сделана. Это решение не будет влиять на бюджетный процесс».

В свою очередь глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила: «Мы считаем, что государство потратит на это меньше, чем 148 млрд., мы считаем, что будет 116 млрд. Эта сумма будет отнесена к государственному долгу. В бюджете будет отображено только обслуживание этого долга. Она (эта сумма – ИФ) увеличит наш государственный долг».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости