Темы дня:

Киев призвал Варшаву расследовать антиукраинские лозунги

«Украина как официальное государство обратилась с требованием провести расследование, расследование будет проводиться польскими правоохранительными органами и они (давайте не будем заранее оценивать) будут принимать решение о том, насколько это лицо или марш был причастен к разжиганию межнациональной розни», – сказал А.Дещица в эфире «112 Украина» в понедельник.

По его словам, нота была передана в МИД Польши в понедельник, а также мэру Перемышля тоже в понедельник, поскольку на выходных не было возможности это сделать.

А.Дещица призвал не делать преждевременных выводов на основании данного события, поскольку, исходя из видео, опубликованного в интернете, можно разобрать, что один из участников марша выкрикнул антиукраинский лозунг, однако не ясна реакция других участников акции на него.

Как сообщали польские СМИ, 10 декабря в Перемышле во время ежегодного «Марша орлят перемышльских и львовских» один из участников колонны, которая проходила мимо Украинского народного дома, выкрикнул на польском языке «Смерть украинцам».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости