Темы дня:

Полторак: конфликт на Донбассе надо решить мирным путем

«Мы убеждены, что конфликт на востоке Украины можно решить только мирным путем, за столом переговоров. Но чтобы нас слушали и услышали, нужна сильная армия», – сказал глава Минобороны после встречи в четверг в Киеве с представителями военно-дипломатического корпуса, международных организаций, аккредитованных в Украине, иностранными советниками при Минобороны и Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

По его словам, анализ обстановки на востоке Украины свидетельствует о том, что в настоящее время ситуация имеет тенденции к обострению.

Полторак также отметил, что ВСУ делают все возможное для выполнения Минских соглашений, в том числе по разведению сторон.

Министр поблагодарил представителей военно-дипломатического корпуса за поддержку Украинского государства со стороны государств-партнеров в стремлении защитить территориальную целостность и независимость и вручил им ведомственные награды.

«Группа иностранных советников работает в составе Комитета реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины, продолжается подготовка украинских военных иностранными инструкторами, значительное количество наших подразделений прошла подготовку по стандартам НАТО, перешла в практическую плоскость работа по выполнению Комплексного пакета помощи для Украины, одобренного в июле этого года по итогам Варшавского саммита НАТО», – акцентировал С.Полторак.

Он также обратил внимание на продолжение этого сотрудничества в контексте предоставления консультационной помощи, привлечения иностранных инструкторов к подготовке украинских военных, развития Сил специальных операций и восстановления ВМС, военно-технического сотрудничества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости