Темы дня:

«Укрзализныця» отсрочила кросс-дефолт по евробондам до 2018 года

Соответствующее предложение «Укрзализныци» поддержали собственники 93,44% ценных бумаг.

В дальнейшем изменения в условия обращения ценных бумаг должны быть одобрены Национальным банком Украины (НБУ). «Укрзализныця» ожидает получить соответствующее согласование 16 декабря или около это даты.

«Мы благодарны держателям ценных бумаг за их убедительную поддержку. Это первый успешный шаг в реализации новой стратегии предприятия, предполагающей увеличение капитальных расходов, восстановление прибыльности и улучшение связей с инвесторами», – цитируется в сообщении  председатель правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун.

Как сообщалось, «Укрзализныця» в сентябре этого года после погашения купона по евробондам запросила у держателей ценных бумаг пересмотр нарушенных ковенант. Она уточняла, что речь идет о нарушении обязательств относительно реструктуризации до 14 сентября 2016 года ряда внутренних обязательства, возникновение дефолта по которым может повлечь кросс-дефолт по еврооблигациям.

По данным «Укрзализныци», просрочка в реструктуризации указанной задолженности возникла вследствие несвоевременного получения соответствующего правительственного согласия. В то же время компания надеялась, что решение Кабинета министров №551 от 6 сентября 2016 года способствует завершению реструктуризации в ближайшие месяцы.

Держателям еврооблигаций, которые согласились смягчить условия обращения ценных бумаг «Укрзализныця» намерена выплатить $5 за каждые $1000 номинала еврооблигаций.

Во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября предприятие сообщило о намерении увеличить в 2017 году объем капитальных инвестиций в 2,4 раза – до 27,4 млрд грн с 11,2 млрд грн, планируемых по итогам 2016 года. В то же время, для реализации этого плана по капвложениям необходимо одобрение правительством плана повышения тарифов на грузоперевозки.

Предприятие, в частности заложило в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки – на 35%, что, как пояснил Р.Пашкевич, учитывает не только рост расходов вследствие ослабления курса гривни, инфляции, но и возрастающий спрос на железнодорожные перевозки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости