Темы дня:

Экономическая активность в США выросла, несмотря на выборы

Темпы роста экономической активности были умеренными (moderate), либо сдержанными (modest) в семи из 12 федеральных округов США, незначительными (slight) – в трех округах, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ( «Бежевая книга»).

Еще один округ сообщил о разнонаправленной экономической активности, и один – о сохранении ситуации на прежнем уровне.

Прогнозы округов являются в основном позитивными – шесть ожидают умеренного роста в будущем.

Предыдущий обзор, опубликованный 19 октября, указывал предстоящие президентские выборы в США в качестве ключевого источника неопределенности для американского бизнеса.

В Beige Book, опубликованном 30 ноября, говорится, что лишь некоторые из федеральных округов отметили негативные последствия предвыборной неопределенности для отдельных сфер.

Так, Ричмонд и Сент-Луис связывают с этим ослабление продаж автомобилей, Кливленд – снижение числа новых вакансий, ухудшение активности на рынке жилья и падение розничных продаж.

Спрос на промышленные товары был неоднородным, некоторые из федеральных округов сообщили, что сильный доллар остается ключевой проблемой для экспортеров. При этом некоторые из округов ожидают умеренного увеличения капиталовложений компаниями промышленного сектора.

Представители сферы услуг в основном отметили рост активности в указанный период, особенно в высокотехнологичных секторах и сфере информационных технологий.

Большинство округов сообщило о повышении розничных продаж, отметив, в частности, рост спроса на одежду и мебель.

В то же время продажи новых автомобилей снизились в основной части округов, причем некоторые отметили, что спрос сместился в пользу подержанных машин.

В обзоре также говорится о позитивных в целом тенденциях в туризме, увеличении активности в сфере коммерческой недвижимости и стабильной ситуации в банковском секторе.

«Ситуация в энергетическом секторе продолжила медленно улучшаться во многих федеральных округах. Кливленд, Миннеаполис, Канзас-Сити и Даллас отметили небольшое увеличение буровой активности. Даллас вновь подтвердил, что ожидает постепенного роста активности в нефтегазовом секторе в 2017 году», – говорится в Beige Book.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана и обработана Федеральным резервным банком Кливленда.

Как сообщалось, выборы в США прошли 8 ноября, новым президентом страны был избран Дональд Трамп.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости