Темы дня:

Кабмин утвердил концепцию реформы здравоохранения

Об этом сообщает Укринформ.

«Концепция предлагает модель такой системы (национальной системы медицинского страхования – ред.) и поэтапного пути, как ее можно внедрить», – сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

По его словам, концепция касается трех направлений: сбор взносов через общее налогообложение, которые пойдут в госбюджет; создание национального страховщика – оператора средств госбюджета «Национальная служба здоровья»; оплата за каждую отдельную услугу.

По словам заместителя министра, украинцы уже в 2017 году смогут свободно выбирать своего врача на уровне первичной помощи.

«На уровне первичной помощи (план на 2017 год – ред.) – свободный выбор врачей. Мы открепляем пациентов от участков, где они находятся. Каждый может выбрать того врача, которого он хочет», – сказал Котвонюк.

По его словам, после того, как пациент подпишет договор с врачом, далее будет решаться финансовый вопрос: «Мы пускаем деньги по этому выбору. На контрактной основе, то есть человек приходит к врачу, заключает с ним договор и власть оплачивает».

Кроме того, добавил замминистра, в ближайшее время будет предоставлена методика формирования госпитальных округов, а на местах будут планироваться и округа, и сеть вокруг них.

Правительство также проведет перераспределение средств медицинской субвенции за 2016 год.

Кроме того, с 1 января произойдет повышение заработной платы медработников на 30% будут увеличены расходы на закупки лекарств на 2 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости