Темы дня:

Кабмин изменил систему оплаты за тепло для домов без счетчиков

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве в среду.

«Во избежание злоупотреблений правительство приняло решение, чтобы начисление домам, не имеющим счетчиков, осуществлялось по средним показателям тех домов, в которых счетчики есть», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Он пояснил, что ранее была утверждена формула расчета стоимости тепла в домах без счетчиков, которая также должна была обеспечить справедливые платежи, однако в ряде городов этот подход не сработал из-за злоупотреблений на местах.

«Задание за этот отопительный сезон – максимально смонтировать приборы учета во всех домах», – подчеркнул премьер.

По словам главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка, который сослался на оперативные данные, оснащенность многоквартирных домов счетчиками тепла составляет 61%. Инвестиционные программы предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) предусматривают увеличение этого показателя до 88%.

«Мы ставим приоритет до конца этого года утвердить всем предприятиям, которые обращаются к нам, увеличение оснащенности до 100%. В следующем году – уже не иметь проблем с нормами», – сказал он.

По словам Д.Вовка, худшая ситуация по оснащенности домовыми счетчиками тепла – в Тернополе, где соответствующий показатель находится на уровне 1%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости