Темы дня:

«Правый сектор» не будет блокировать выезд «беркутовцев»

В частности,  спикер «Правого сектора» Артем Скоропадский сказал: «Нет, сегодня под Лукьяновское СИЗО мы не едем, мы поедем в суд».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какие действия намерены предпринимать активисты в здании суда или возле него, Скоропадский сказал: «Еще не знаю, посмотрим по ситуации».

Он также отметил, что в акции ожидается участие такого же количества активистов и сторонников «Правого сектора», как и в блокировании Лукьяновского СИЗО в пятницу 25 ноября.

Накануне начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что пятерых экс-“беркутовцев», обвиняемых в расстрелах на Майдане, могут допросить по видеоконференции из СИЗО. «Для возможности проведения допроса, насколько известно, организуется возможность видеоконференции из СИЗО. Если не удастся выехать (автозаку с «беркутовцами» из СИЗО – ред.), то, возможно, через видеоконференцию, но (допрос – ред.) все же состоится, – сказал он в эфире телеканала «112» в воскресенье.

Горбатюк отметил, что с инициативой проведения такой видеоконференции из СИЗО выступил Святошинский райсуд и напомнил, что решение о допросе В.Януковича было принято на основании ходатайства адвокатов экс-“беркутовцев». «Любые ответы будут полезными для того, чтобы их проверить в ходе расследования на соответствие объективным обстоятельствам дела», – сказал начальник департамента спецрасследований, добавив, что к материалам дела прилагаются и все публичные выступления В.Януковича.

Горбатюк надеется, что в понедельник допрос В.Януковича состоится, но допустил вероятность «того, что в очередной раз что-то помешает».

Как сообщалось, в пятницу в Святошинском районном суде города Киева был запланирован допрос В.Януковича в качестве свидетеля в режиме видеоконференции. До сотни активистов движения «Правый сектор» заблокировали выезд пяти обвиняемых экс-“беркутовцев» из Лукьяновского СИЗО в суд.

Позже суд перенес заседание с допросом в режиме видеоконференции В.Януковича в качестве свидетеля на 13:00 по киевскому времени 28 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости