Темы дня:

В Брюсселе сегодня стартует саммит Украина-ЕС

Согласно программе саммита, в 12:00 (по киевскому времени) Президент Петр Порошенко, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер проведут встречу, а в 14:30 запланирована их пресс-конференция для прессы, передают Украинские новости.

В ходе саммита запланировано подписание меморандума между Украиной и ЕС о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, а также соглашения с Европейским полицейским офисом об обмене информацией.

Также на саммите ожидается подписание соглашений о предоставлении ЕС финансовой помощи Украине для реализации реформ: 15 миллионов евро на поддержку программы по борьбе с коррупцией и 104 млн евро – на реформу государственного управления.

Помимо этого на саммите ожидаются решения относительно процесса завершения ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и визовой либерализации.

Также запланировано обсуждение имплементации достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей и, соответственно, санкций ЕС в отношении России.

Кроме того, в рамках саммита состоится бизнес-форум, в ходе которого Украина представит ряд инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости