Темы дня:

Украина представила в ООН проект резолюции по Крыму

Представитель России заявил, что его делегация будет голосовать против проекта этой «односторонней» резолюции, сообщает Центр новостей ООН.

«Я имею честь представить проект резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», – сказал Ельченко 8 ноября в Третьем комитете 71-й сессии Генассамблеи ООН.
«Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и декларациях», – отметил он.

Ельченко подчеркнул, что соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций.

В документе предлагается осудить «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

В проекте содержится просьба к генсеку ООН изыскивать пути и средства, «позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека».

В преамбуле проекта говорится об осуждении «временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя» и «непризнании ее аннексии».

Представитель России Евгений Загайнов заявил, что «проект является односторонним», необъективным и предвзятым.

«Проект полностью игнорирует односторонние последствия для жителей Крыма от действий украинских властей», – сказал российский делегат.

Украинская делегация сообщила, что проект резолюции будет вынесен на голосование в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября.

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генассамблеи ООН – представители 193 государств, а также наблюдатели от Палестины и Ватикана.

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или голосованием, затем передаются для утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости