Темы дня:

В Госпогранслужбе рассказали, как борются с коррупцией

В сообщении пресс-службы погранведомства, обнародованном в воскресенье, отмечается, что благодаря предпринятым мерам с начала текущего года зафиксировано более 800 случае предоставления гражданами неправомерной выгоды, что значительно превышает показатели прошлого года.

«Стоит отметить, что суммы средств, от которых отказываются пограничники, составляют тысячи, а иногда и десятки тысяч гривен. Так, за минувшие сутки пограничники отказались в десяти случаях от неправомерной выгоды на общую сумму более 10 тыс. грн. Взятки предлагали 4 граждан Украины и 6 иностранцев за принятие должностными лицами пограничного ведомства неправомерных решений», – говорится в информации.

В пресс-службе погранведомства отметили, что по всем указанным случаям пограничники направили в полицию для внесения в Единый реестр досудебный расследований (ЕРДР) уведомления об обнаружении признаков уголовного преступления по ст. 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). С целью проведения следственных действий в КПВВ и пунктах пропуска, где были зафиксированы данные правонарушения, работали сотрудники Нацполиции Украины.

Кроме того, для преодоления коррупции подразделения обеспечения внутренней и собственной безопасности с взаимодействующими органами постоянно осуществляют служебные проверки, напоминают в Госпогранслужбе.

«Всего с начала года было осуществлено 2497 проверок несения службы пограничными нарядами, из них – в 65 случаях у сотрудников Госпогранслужбы были обнаружены деньги. Также было инициировано 1993 служебных расследований, внесены в ЕРДР 229 случаев правонарушений, из них 182 по признакам коррупции. По результатам проверок с начала года привлечены к административной ответственности 373 лица, к административной ответственности за коррупцию – 7 лиц, к дисциплинарной – 3209, уволены из рядов Госпогранслужбы 93 пограничника», – рассказали в ведомстве.

При этом в пресс-службе добавляют, что «полностью избавиться от предпосылок к совершению правонарушений и коррупционных деяний за этот период не удалось, однако для пограничного ведомства, наряду с обеспечением безопасности на границе, борьба, направленная на преодоление коррупции, остается приоритетной, -потому и в дальнейшем будет продолжаться».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости