Темы дня:

В СБУ прокомментировали взлом хакерами почты помощника Путина

«Пока что я могу официально заявить, что большинство из тех документом нами фактически подтверждены, их аутентичность, их соответствие документам, которые нами изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и фактически завербованы и работают на российские спецслужбы», – сказал А.Ткачук в эфире телеканала «112.Украина» во вторник.

Он отметил, что содержание отдельных файлов, которые были обнародованы на сайте хакерской группы, совпадает с документальными материалами, которые изымались во время обысков в рамках уголовного производства по расследованию сепаратистских движений в Закарпатской области. Например, по словам А.Ткачука, план об обеспечении федерального статуса Закарпатской области и ряд других документов совпадают слово в слово с материалами, которые были изъяты у организатора сепаратистского движения Закарпатья – лидера радикального русинского движения – гражданина Г., который сейчас находится на территории России.

«Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Дело в том, что на сегодняшний момент мы имеем доступ только к тем же файлам, что и общественность. У нас нет прямого контакте с этой так называемой хакерской группой, и у нас нет возможности оценить, обрабатывались ли каким то образом эти документы, которые были опубликованы, после того, как были получены с электронной почты», – сказал Ткачук.

Он также обратился к группе хакеров, которые якобы взломали почту В.Суркова и выложили в открытый доступ соответствующие документы, обратится в СБУ для помощи следствию.

Ранее во вторник, 25 октября, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что на совещании по указанию главы СБУ Василия Грицака поднимали в том числе этот вопрос о якобы взломе хакерами почты В.Суркова.

Как сообщалось, 24 октября народный депутат из фракции «Народный фронт», советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома группой украинских хакеров «КиберХунта» почты помощника президента Российской Федерации В.Суркова.

Ранее в этот день на сайте «КиберХунта» было обнародовано сообщение о том, что украинские хакеры получили доступ к переписке помощника президента России В.Суркова, в которой говорится о досрочных президентских и парламентских выборах в Украине.

На сайте «КиберХунты» также были обнародованы документы, которые содержат планы мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, информационной дискредитации президента Украины Петра Порошенко и его окружения, планы по продвижению федерального статуса Закарпатской области Украины, а также по использованию Венгрии и Румынии для решения задач в отношении Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости