Темы дня:

Гонтарева: выведенные с рынка 82 банка не были банками

«На самом деле, не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что их вкладчики просто эти активы украли», – сказала она в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

В.Гонтарева привела в качестве примера ситуацией с VAB Банком и банком «Финансовая инициатива», которые принадлежали бизнесмену Олегу Бахматюку. «Только один господин Бахматюк должен банковской системе, Национальному банку на сегодняшний день 37,9 млрд грн, из которых 21 млрд – Фонду гарантирования вкладов, почти 11 млрд он должен самому Нацбанку и 5,3 млрд он должен банковской системе Украины на сегодняшний день, государственным банкам. Так вот, это больше, чем последний транш, который мы получили от МВФ. 90% денег в этом банке было отдано лично бизнесу господина Бахматюка, который он никогда не вернул и не возвращает до сих пор, потому что только Фонд гарантирования на сегодняшний день выплатил 15 млрд грн гарантированных вкладов», – рассказала она.

Глава Нацбанка также указала, что бывший собственник банка «Михайловский» Виктор Полищук должен 23 млрд грн банкам и Фонду гарантирования.

Она сообщила, что Фонд гарантирования на сегодняшний день направил в правоохранительные органы 3246 заявлений на общую сумму 248 млрд грн. «И я хочу, чтобы все собственники этих банков знали, что еще в апреле 2015 года Верховной Радой был принят закон об ответственности не только менеджмента этих банков, но и об ответственности акционеров этих банков. Поэтому каждому из этих акционеров, наверное, будет по 5 лет, а за два банка, наверное, по 5 за каждый», – подчеркнула В.Гонтарева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости