Темы дня:

РФ отказала передать Украине Кольченко

«Аналогичный отказ России передать Кольченко», – сообщил Петухов.

Он также обнародовал на своей странице в соцсети копию ответа Министерства юстиции Российской Федерации на запрос Минюста Украины о передаче А.Кольченко для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

«Кольченко А.А. приобрел российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», – сказано в документе.

В ответе Минюста РФ указывается, что в соответствии с российским законодательством, граждане РФ, которые также имеют иное гражданство, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане России, а также в связи с отсутствием между Украиной и Россией договора регулирующего вопросы двойного гражданства, передача осужденного А. Кольченко в Укиаину невозможна.

Как сообщалось, ранее в пятницу, 21 октября, Сергей Петухов сообщил, что РФ отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова, который также осужден на территории России, в связи с тем, что он приобрел российское гражданство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости