Темы дня:

Климкин подвел итоги встречи «нормандской четверки»

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Укринформ.

«Без четкого установления последовательности и гарантий говорить о выполнении «Минска», и это наша общая позиция с нашими друзьями и партнерами с Германией, Францией, со странами Евросоюза, невозможно. Таким образом мы будем работать над такой дорожной картой. На сегодняшний день наши позиции – я имею в виду нашу общую позицию с Германией и Францией – и позиция России чрезвычайно расходятся как в плане последовательности мероприятий, так и в плане четкой гарантии их выполнения, в плане допуска ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, в плане допуска ОБСЕ к неконтролируемой участка украино-российской границы», – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что позиция Украины во время нормандского саммита была последовательна в том, что невозможно переходить к обсуждению других вопросов без выполнения ряда ключевых безопасностных договоренностей, включая прекращение огня и, главное, его контроль со стороны ОБСЕ, полный доступ ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса и мониторинг неконтролируемой участка границы, без вывода регулярных российских войск и, конечно, российских наемников и российского вооружения.

«Таким образом, достигнута договоренность, что в течение, возможно, ноября состоятся встречи в формате министров иностранных дел, где будет обсуждаться логика такой дорожной карты, которая должна включать безопасностное измерение, логику дальнейших политических шагов, и обязательно гуманитарное измерение. Под этим имею в виду не только, но прежде всего освобождение всех заложников и политических заключенных», – подчеркнул министр.

Он добавил, что во время нормандского саммита также обсуждалась возможность введения вооруженного компонента ОБСЕ.

«Здесь наши позиции тоже пока довольно отличаются, но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении этой дискуссии на венской площадке (ОБСЕ. – ред.)», – резюмировал Климкин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости