Темы дня:

Путин подвел собственные итоги встречи «нормандской четверки»

Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи в Берлине, сообщает РИА Новости.

«Первое. Это касается выполнения минских соглашений. Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям»,  – отметил президент РФ.

Путин подчеркнул, что участники переговоров посвятили много времени вопросу безопасности. «Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов», – сказал он и добавил, что эти вопросы связаны с разведением военных сил на Донбассе. Помимо этого, президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зоне конфликта, в частности – в зоне отвода и хранения тяжелой военной техники.

Участникам переговоров удалось определиться только с частью гуманитарных вопросов по ситуации на востоке Украины, отметил Путин. «К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера»,  – подчеркнул президент.

Напомним, что вчера в Берлине прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки» – России, Украины, Франции и Германии – по ситуации на востоке Украины. Встреча Путина, Порошенко, Олланда и Меркель длились более трех часов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости