Темы дня:

«ArcelorMittal Кривой Рог» откажется от потребления газа

В среду в Кривом Роге премьер-министр Владимир Гройсман принял участие в введении в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 на металлургическом комбинате «ArcelorMittal Кривой Рог».

«Мы вдуваем сейчас 40 тонн в час, это в среднем 120 кг на тонну чугуна и ноль природного газа на тонну чугуна конкретно на этой доменной печи», – сообщил В.Гройсману в ходе запуска установки представитель компании.

По его словам, стоимость установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 составляет чуть больше $60 млн, а экономия от ее использования в пусконаладочный период составила $15 млн. При этом в компании ожидают а в следующем году сэкономить $30 млн.

«У нас еще будет второй этап, эта установка готовит уголь не только для девятой доменной печи, мы будем его транспортировать к первой доменной печи, там у нас еще три доменные печи работают. То есть мы планируем за два года последующих полностью избавиться от природного газа и будет использоваться пылеугольное топливо», – подчеркнул он.

По словам представителя компании, прогнозное потребление комбинатом топлива в 2016 году составит 680 млн куб м газа, а ранее составляло около 1 млрд куб м в год.

В то же время, генеральный директор «ArcelorMittal Кривой Рог» Парамжит Калон сообщил, что компания закупает газ у разных поставщиков, а цена составляет $255-260 за тыс. куб. м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости