Темы дня:

Лавров рассказал об «агрессивной русофобии» США

Об этом он сказал в интервью «Первому каналу», передает «Украинская правда».

«Мы, честно скажу, проявляли очень долго то, что американцы называют «стратегическим терпением», – ведь ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны американцев началось задолго до Украины. Мы об этом говорили», – отметил Лавров.

По его словам, Россия зафиксировала коренное изменение обстоятельств «в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России».

«Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», – отметил Лавров.

«Это приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, причем в ее европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников. Конечно, санкции – это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий», – сказал министр.

Он также считает, что не у всех в США получается выстраивать отношения с Россией «без детских обид».

«Это да. Кстати, насчет подростков, когда Джон Керри был назначен Государственным секретарем США, мы с ним об этом говорили и оба согласились, что отношения необходимо выстраивать по-взрослому, даже термин этот был использован, без детских обид. Но не у всех получается», – сказал он.

Отвечая на вопрос о природе обид американцев, Лавров отметил, что «тут, может быть, что-то личное».

«Какой-то деятель может иметь какое-то внутреннее чувство, что Америка чего-то не делает так, как хотелось бы, или пытается это делать, а у нее не получается. Чувство постепенного, но все-таки ухода этой всемогущественности. Это понятно для меня. Это болезненный процесс. Столетиями Запад, если брать его в целом, правил миром», – сказал Лавров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости