Темы дня:

Рада призвала мир осудить нарушение Россией прав человека

Соответствующее заявление (№5220) народные депутаты поддержали на пленарном заседании в среду 245 голосами.

«Обращаемся к Вам с настоятельным призывом консолидировать усилия по освобождению украинских журналистов, осудить действия Российской Федерации, которые грубо нарушают права человека, способствовать немедленному допуску консульских должностных лиц Украины и адвоката к удерживаемому Роману Сущенко. Только совместными действиями Украины и международного сообщества мы можем остановить грубые нарушения прав человека, которые, к сожалению, становятся постоянной практикой в Российской Федерации», – говорится в заявлении.

Народные депутаты подчеркивают, что эти и другие дела в отношении граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и на оккупированной территории Украины, – «яркое свидетельство того, что Российская Федерация продолжает массово нарушать права человека, применяя при этом методы насильственного захвата на своей территории или похищения с территории Украины заложников, с последующим выдвижением абсурдных обвинений против них». Кроме того, в отношении задержанных украинцев активно применяются «психологическое давление и физические пытки».

«Мы твердо убеждены, что в вышеупомянутых случаях преследование граждан Украины непосредственно связано с их профессиональной журналистской деятельностью. Такими действиями представители Российской Федерации пытаются взять в заложники тех, для кого защита прав человека и свободы, в том числе свобода слова, составляют основополагающую ценность и суть их работы, а также запугать журналистов. Такая преступная цель не должна быть достигнута», – говорится в заявлении.

Как сообщалось, в Москве был задержан украинский журналист Роман Сущенко за якобы «шпионскую акцию». Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже.
В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости