Темы дня:

Нацбанк сохранил прогноз роста ВВП

Как отмечается в сообщении, более низкий по сравнению с прогнозом рост ВВП во втором квартале обусловлен влиянием транспортных осложнений на востоке страны в конце квартала, что притормозило промышленную активность, в частности, горно-металлургического комплекса, и ухудшило показатели деятельности грузового транспорта.

НБУ также отмечает сдержанное восстановление секторов услуг и существенное, хотя и замедлившееся, падение финансовой и страховой деятельности.

Вместе с тем, по оценке Нацбанка, ожидаемый рост продемонстрировало сельское хозяйство благодаря раннему старту уборочной кампании и высокой урожайности. Кроме того, выросли торговля и строительство, что, по мнению НБУ, свидетельствует о возобновлении внутреннего спроса.

По оценке НБУ, основным драйвером экономического роста во втором квартале стал инвестиционный спрос: рост валового накопления основного капитала ускорился до 17,6%. восстановился также прирост потребления домохозяйств (на 4,3% г/г).

При этом НБУ отмечает, что падение экспорта во втором квартале усилилось.

Как отметил регулятор, чистый экспорт обусловил отрицательный вклад в изменение ВВП, что было нехарактерно с начала 2014 года (за исключением первого квартала 2015 года). НБУ объясняет это замедлением роста экспорта металлургической продукции и падением объемов экспорта железной руды, машиностроительной и химической продукции. При этом физические объемы экспорта зерновых ожидаемо выросли.

В то же время почти до нулевого уровня замедлилось падение импорта, в основном, за счет оживления неэнергетического импорта и импорта услуг по статье «путешествия».

НБУ отмечает, что на экономическую активность в третьем квартале негативное влияние продолжат оказывать транспортные осложнения на востоке страны, которые не позволяют отдельным предприятиям ГМК загрузить производственные потребности в соответствии со спросом. Кроме того, на экономической деятельности скажется очередное усиление транзитных ограничений со стороны РФ, которые начали действовать с начала третьего квартала.

Вместе с тем среди положительных факторов НБУ называет высокую урожайность сельскохозяйственных культур, а также улучшение деловых ожиданий в третьем квартале, что будет способствовать дальнейшему наращиванию инвестиционной активности.

По мнению НБУ, влияние позитивных факторов будет более устойчивым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости