Темы дня:

Прокуратура хочет привлечь к ответственности владельца сети «Эльдорадо»

«Забрал свои залоги (из банка «Михайловский») и убежал за границу… Шанс (привлечь к ответственности В.Полищука) есть», – сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности во вторник.

Первый заместитель прокурора Киева также сообщил, что по этому делу уже арестован бывший глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко и бывший директор «Инвестиционно-расчетный центр» Михаила Канюк, а заместитель главы правления банка Денис Панфилов – в розыске.

П.Кононенко также допустил, что работавший в банке с декабря 2015 года куратор Нацбанка мог знать о незаконных операциях, но признал, что его деятельность еще не исследована.

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик в ходе заседания заявил, что мошенническая схема, по которой работал с вкладчиками банк «Михайловский», до сих пор применяется в ряде других банков, о чем Фонд гарантирования уже сообщил соответствующим органам власти.

«На самом деле на рынке такие схемы есть и в других банках и мы сейчас об этом информируем соответствующие государственные службы и надеемся что эти схемы будут прикрыты и не повторится больше трагедия этих 14 тыс людей (клиентов банка – ИФ)», – сказал он.

«У людей деньги были украдены… Классический механизм, для этих 14 тыс человек, предусмотренный законом о системе гарантирования вкладов в данной ситуации применить не возможно», – добавил А.Оленчик.

По его словам, президент поручил создать рабочую межведомственную группу по решению проблемы с вкладчиками банка «Михайловский», но ее формирование все еще не завершено.

Глава подкомитета по вопросам ценных бумаг, фондового рынка, деятельности рейтинговых агентств и электронной коммерции Павел Ризаненко в ходе заседания отметил, что Нацбанк частично несет ответственность за случившееся и отметил важность доведения расследования данного дела до конфискации имущества В.Полищука.

«История успеха господина Полищука как банкира в том, что его за руку по Фонду гарантирования и Нацбанку водил Макар Пасенюк, все знают – из компании ICU. И убеждал всех, что это действующая эффективная бизнес-модель… доубеждался до убытков государства на 2 млрд грн», – сказал он.

Как сообщалось, управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк являлся советником президента Украины Петра Порошенко при передаче принадлежащих главе государства активов в независимый «слепой» траст (blind trust) Rothschild Trust. До назначение главой Нацбанка Украины Валерия Гонтарева была совладелицей и главой совета директоров группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU).

В рейтинге 100 богатейших украинской редакции Forbes Виктор Полищук занял 67 место: по оценкам, более 100 тыс кв. м арендных площадей могли принести ему годовой доход в размере 325–390 млн грн, тогда как сеть магазинов «Эльдорадо» за 2015 год сгенерировала более 6 млрд грн выручки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости