Темы дня:

США готовы развивать солнечную энергетику в Чернобыле

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на встрече с координатором по международным энергетическим вопросам, руководителем Бюро энергетических ресурсов в госдепартаменте США Амосом Хохштейном в рамках официального визита в США, пишет Государственное управление зоной отчуждения.

«Я вижу большой интерес американцев участвовать в проекте по созданию парка возобновляемой (солнечной) энергетики в зоне отчуждения. Это хороший сигнал для потенциальных западных инвесторов», – отметил Семерак.

Американская сторона, в свою очередь, положительно оценивает намерения украинского правительства реформировать сферу недропользования, поскольку существующая система не может обеспечить Украине энергонезависимость вследствие своей закрытости и коррумпированности.

По словам Семерака, эти негативные процессы угрожают национальным интересам и безопасности Украины.

«Это действительно вызов для Украины и непосредственная угроза национальной безопасности. Но я убежден, что США являются нашим стратегическим партнером в обеспечении энергонезависимости Украины от «русского мира», – резюмировал министр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости