Темы дня:

Украина передала Нидерландам похищенные картины

Торжественная передача картин состоялась в пятницу в Киеве в посольстве Нидерландов в Украине при участии генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Как сообщалось, в декабре 2015 года представитель музея Западной Фрисландии заявил, что коллекция из 24 похищенных в 2005 году картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи «на самом высоком политическом уровне». В музее тогда утверждали, что к данной истории могут быть причастны лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок и экс-глава СБУ, лидер общественного объединения «Антикоррупционное движение» Валентин Наливайченко, которые, в свою очередь, опровергли данные обвинения.

В середине апреля текущего года стало известно, что сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, похищенных в Голландии в 2005 году. По словам главы СБУ Василия Грицака, в целом было найдено четыре картины. Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что найденные картины будут возвращены Нидерландам после ряда экспертиз.

В посольство Нидерландов 30 мая неизвестный принес картину авторства Исаака Оуватера (Іzaak Ouwater) под названием «Nieuwstraat in Hoorn» 1784 года, которая с большой вероятностью также является одной из похищенных из музея Западной Фрисландии. Принесший картину заявил, что получил ее в подарок несколько лет назад и принес в посольство после того, как узнал, что она из похищенной коллекции. Возвращенная картина находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости