Темы дня:

США предостерегают РФ от вмешательства в политику Запада

Эштон Картер не пояснил, что может пытаться сделать Россия и имел ли он в виду хакерские атаки на структуры Демократической партии США в преддверии президентских выборов 8 ноября. Ответственность за взломы сетей американские чиновники и специалисты в области кибербезопасности возложили на хакеров, работающих на российские власти.

Кремль отрицает причастность к атакам.

«Мы не делаем из России врага. Но будьте уверены, что мы будем защищать наших союзников, принципиальный международный порядок и хорошее будущее, которое он нам сулит», – сказал Картер студентам Оксфордского университета.

«Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу коллективную безопасность. Мы не будем игнорировать попытки вмешаться в наши демократические процессы».

Несмотря на противоречия, США и Россия ведут диалог в связи с глобальными проблемами и пытаются договориться о новом перемирии в Сирии после того как предыдущее, согласованное в феврале, развалилось за считанные недели. Вину за это стороны перекладывают друг на друга.

Картер был пессимистичен тон, характеризуя дипломатические попытки.

«Сегодняшние новости из Сирии не воодушевляют. Выбор за Россией… и последствия будут на её совести», – сказал он.

Картер встречается с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном в Лондоне позднее в среду и, как ожидается, подчеркнет важность давления на Россию после аннексии ей Крыма в 2014 году. 

Мнения стран-членов Евросоюза в отношении продления санкции против России, которые ударили по экономике обеих сторон, разделились. Украина боится, что теряет поддержку Запада в противостоянии с Россией, даже несмотря на то, что её армия и пророссийские сепаратисты всё ещё ведут боевые действия в регионе Донбасса. ЕС в среду продлил ряд санкций.

Говоря о нарушении Москвой территориальной целостности Украины, а также о «непрофессиональном поведении» в воздухе, космосе и киберпространстве, Картер сказал, что «Россией, вероятно, движут неправильные амбиции и неуместные страхи».

«Она нападает, объясняя беспокойством о собственной сохранности и будущем, хотя ни одно государство – ни США, ни Великобритания – не стремится победить её или сдерживать её потенциал», – сказал американский министр обороны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости