Темы дня:

Одобрена продажа «Турбоатома» и «Электротяжмаша»

Как сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив на своей странице в Facebook, соответствующий проект постановления по изменению перечня объектов, планируемых к приватизации в 2016-2017 гг., комитет под руководством первого вице-премьера – главы Минэкономразвития Степана Кубива утвердил на заседании во вторник.

«Всего компаний, которые будут ожидать приватизации в 2016-2017 гг., будет 330», – уточнила Ю.Ковалив.

Она пояснила, что из предыдущей редакции постановления Кабинета министров №271 о перечне приватизируемых предприятий, в который внесено 306 компаний, намечено исключить 102 компании, которые уже были приватизированы, находятся в процессе ликвидации или в зоне проведения АТО, и в то же время включить в него дополнительно 126 компаний.

«Ожидаем одобрения правительства. Не отступаем от идеи масштабной и прозрачной приватизации», – подчеркнула первый замглавы Минэкономразвития.

Как сообщалось, при плане поступлений от приватизации в госбюджет-2016 в 17 млрд грн, бюджет за первое полугодие 2016 года получил только 42 млн грн. Конкурс по продаже ОПЗ по стартовой цене 13,175 млрд грн в июле завершился безрезультатно, однако Фонд госимущества Украины до конца этого года рассчитывает выполнить план за счет повторного конкурса по ОПЗ и продажи контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго).

Проект госбюджета на 2017 год также предусматривает поступление около 17 млрд грн от приватизации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости