Темы дня:

Польша меняет правила трудоустройства украинцев

Об этом сообщает Польское радио.

«Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу (пол. Oswadczenie o zamiazre powierzenia pracy cudzoziemcowi) будут действовать разрешения (Zezwolenie na prace dla cudzoziemcow), которые будут выдавать районные бюро труда (пол. Powiatowy Urzad Pracy)», – говорится в сообщении.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. По его словам, заявления не регистрируют на центральном уровне, а это затрудняет их проверку.

Он отмечает, что есть работодатели, подающие значительно больше заявлений, чем они в состоянии нанять работников. Следовательно, часть документов попадает на черный рынок.

Пехота считает, что эта проблема вскоре исчезнет. С 2017 года заменят заявления на разрешения, которые будут выдавать бюро труда. Выдаваться они будут автоматически, но благодаря регистрации, их подлинность станент проще проверить.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признает существование риска, состоящего в том, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. При этом он добавил, что есть идея, дабы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости