Темы дня:

Минэкологии хочет повысить штрафы за незаконные свалки

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на слова профильного министра Остапа Семерака в эфире одного из телеканалов.

«С моей точки зрения, ответственность, которая прописана в законодательстве, является недостаточной. Например, если за незаконную свалку возле областного центра штраф составляет всего 350 грн, – то это недейственный механизм. Мы сейчас готовим новый законопроект о повышении ответственности за вред, причиненный окружающей среде», – сказал министр.

Также Семерак привел пример Польши и Германии, где общество занимает активную позицию в борьбе с нелегальными свалками и высказал надежду, что парламент поддержит инициативу Минэкологии о повышении соответствующих штрафов.

«Надеюсь, что мои коллеги из Верховной Рады поддержат меня как министра экологии в намерениях повысить ответственность за такие правонарушения как организация нелегальных свалок и игнорирование требования их ликвидировать в определенные сроки», – отметил Семерак.

Также сообщается, что Минэкологии ведет работу по реформированию Государственной экологической инспекции для того, чтобы она могла эффективно бороться с вышеупомянутыми правонарушениями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости