Темы дня:

Стали известны затраты России на наемников в Сирии

Об этом сообщил РБК.

Траты взяли на себя государство и «высокопоставленные бизнесмены», рассказал офицер министерства обороны и два собеседника, знакомых с ходом операции. Называть имена «инвесторов» источники отказываются даже в неофициальной беседе при выключенных диктофонах.

Впервые о «группе Вагнера» и ее участии в сирийской войне в октябре 2015 года написала «Фонтанка». Издание утверждало, что ранее наемников видели на юго-востоке Украины, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик. Об этом же писала и The Wall Street Journal, отмечая, что в Сирии из числа бойцов Вагнера погибли девять человек. В Минобороны России эту информацию тогда назвали «вбросом».

«Группа Вагнера» получила свое название по позывному руководителя отряда, рассказали четыре источника, лично знакомых с Вагнером. ЧВК появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы, рассказал офицер Минобороны и подтвердил источник, знакомый с ходом операции. В общей сложности рядом с Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тыс. человек, руководили операцией сотрудники ГРУ и ФСБ, отметил он

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости