Темы дня:

В ПАСЕ есть желающие вернуть российскую делегацию

«О возвращении россиян в октябре речь не идет, но именно октябрьская сессия ассамблеи продемонстрирует, насколько реальны шансы возвращения россиян в ПАСЕ в январе 2017 года», – сказал он в интервью изданию «Европейская правда».

Д.Кулеба пояснил: «В Парламентской ассамблее Совета Европы происходят, скажу дипломатично, очень непростые и, по нашему мнению, очень неконструктивные процессы. Их цель – возвращение российской делегации в зал ПАСЕ без выполнения им условий резолюций, которые сама же ассамблея и принимала».

Он отметил, что большинство аргументов о необходимости возобновлять диалог достаточно манипулятивны.

«В Парламентской ассамблее есть группа людей, которые хотят вернуть Россию в зал ПАСЕ любой ценой», – добавил дипломат.

«Есть ли у них достаточное количество голосов, чтобы это сделать? Это уже другой вопрос. И осень будет чрезвычайно напряженной в этом плане», – сказал представитель Украины в Совете Европы.

По его словам, формальных, юридических решений относительно возвращения делегации РФ на этой сессии не будет, но предстоит кулуарная работа.

Д.Кулеба подчеркнул необходимость серьезно работать с национальными делегациями и каждым депутатом.

Дипломат убежден, что если россияне вернутся в зал ПАСЕ, то это будет больше поражение для Ассамблеи, чем для Украины.

«Это будет сигналом всем государствам-членам Совета Европы (ведь проблемы есть не только в России): безразлично, какие преступления ты делаешь и ошибки делаешь. Надо просто переждать. Немного поднимут шум, немного покритикуют, наложат санкции на некоторое время, но достаточно переждать. Что нет необходимости исправлять преступления, нарушения прав человека, принципов демократии – это не вопрос ответственности, а вопрос времени», – пояснил он.

По мнению представителя Украины в Совете Европы, это приведет к «эрозии» авторитета ПАСЕ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости