Темы дня:

«Бриллиантовый прокурор» отдал 120 000 фунтов за учебу дочери

Об этом пишет «Новое время» со ссылкой на расследования Британского уголовного агентства.

«Бриллиантовый прокурор» потратил больше 75 тыс. фунтов на обучение дочки в школе Heathfield St Mary в столице Англии и еще почти 39 тыс. фунтов – на оплату посещения бакалаврской программы по математике и финансам в лондонском университете Queen Mary. При этом годовой доход Корнийца явно не позволял такие расходы – в 2014-м он получил около 200 тыс. грн зарплаты, еще почти 67 тыс. грн заработала его жена, которая до сих пор работает в прокуратуре Киевской области.

Анастасия Корниец в Англии не ограничивалась только учебной программой. Уроки тенниса обошлись ее семье в 800 фунтов. Увлечение драматическим искусством стоило дешевле – 200 фунтов. Потанцевать на балу – 165 фунтов, но к балу надо было готовиться и оплатить уроки танцев – это еще почти 400 фунтов.

«Бриллиантовый» прокурор неохотно отвечает на вопросы о своей дочери и проведенных ею годах в Англии. «Мне столько людей звонят, особенно опасных», – пожаловался он в разговоре с журналистами. Но кое-что о дочери все же рассказал – она вернулась в Киев, где нашла себе работу на одном из государственных оборонных предприятий. Однако приобретенные в Англии познания в финансах не помогли удержаться на должности  ее уволили по статье о сокращении штата.

Сейчас Анастасию вызывают на допросы в прокуратуру. Вопросов к ней и ее отцу много, один из них – как так получилось, что деньги за учебу в Англии поступали со счетов офшорной компании Docktown Merchants, номинальный директор которой – латвиец Эрик Ванагельс. Именно он возглавлял офшор, через которые были куплены «вышки Бойко» для добычи углеводородов в Черном море.

Дело же самого Корнийца с января находится в Голосеевском суде Киева. Корниец признает, что слушается оно медленно. «Четыре месяца сторона обвинения прячет главного свидетеля – это Рак Валентин Борисович, – жалуется Корниец. – Один из добытчиков песка, которые якобы давали нам взятку». При этом добавляет: Рак уже осужден на пять лет за мошенничество.

Жалуется «бриллиантовый прокурор» и на отсутствие внимания прессы к нему. «Вначале на процессе было 15 телекамер, сейчас – ни одной», – говорит он.

Затягивание дела очевидно и экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько. Он говорит, что расследованию сопротивляется старая прокурорская система, и даже называет имя одного из «главных сопротивляющихся» – заместитель генпрокурора Юрий Столярчук. Касько рассказывает, что из дела Корнийца вдруг пропали найденные при обыске бриллианты.

С Касько согласен Виктор Трепак, бывший первый заместитель главы СБУ. «Проблема дела «бриллиантовых прокуроров» не в доказательной базе, которая достаточна и убедительна, – отмечает генерал. – Проблема – в фигурантах и их связях». Сам Трепак связывает свое увольнение из СБУ, равно как и увольнение Каська и Давида Сакварелидзе с руководящих должностей в ГПУ, влиянием политики на работу органов расследования, которое особенно увеличилось в каденцию Виктора Шокина на должности генпрокурора.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости